RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/
Semester : IV/ 2
Alokasi
Waktu : 2x35 menit (1 Pertemuan)
I.
STANDAR KOMPETENSI
7. Memahami
gaya dapat mengubah gerak dan bentuk
suatu benda dan/atau bentuk suatu benda.
II.
KOMPETENSI DASAR
7.1 Menyimpulkan
hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah gerak suatu
benda.
III.
INDIKATOR
1. Menjelaskan
gaya
yang dapat menyebabkan perubahan gerak suatu benda.
2. Menyimpulkan
hasil percobaan bahwa gaya
(dorongan atau tarikan) dapat mengubah gerak suatu benda.
IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan gaya
yang dapat menyebabkan perubahan gerak suatu benda.
2. Siswa
dapat menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya
(dorongan atau tarikan) dapat mengubah gerak suatu benda.
V.
DAMPAK PENGIRING
Setelah pembelajaran Ilmu Pengetahuan
Alam pada materi hasil percobaan bahwa dapat mengubah gerak suatu benda,
diharapkan siswa dapat menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat
mengubah gerak suatu benda.
VI.
MATERI PEMBELAJARAN
Hasil percobaan
bahwa gaya dapat mengubah gerak suatu benda.
VII.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No.
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Pengorganisasian
|
|||
Siswa
|
Waktu
|
Pendidikan Budaya
Karakter Bangsa
|
Pendidikan
Kewirausahaan
|
||
1.
|
Kegiatan Awal
(10 menit)
·
Siswa berdoa bersama, mengucapkan
salam, dan absensi.
·
Memberikan motivasi, mengkondisikan
siswa untuk mengikuti pembelajaran, dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
|
K
K
|
4 menit
6 menit
|
Religius, disiplin, bersahabat/komunikatif,
dan tanggung jawab.
|
Mandiri dan kepemimpinan.
|
2.
|
Kegiatan Inti
(50 menit)
Þ
Eksplorasi
·
Guru menjelaskan peta konsep tentang
gaya.
·
Guru menjelaskan pengertian tentang
gaya.
·
Guru menjelaskan pengaruh gaya
terhadap gerak suatu benda.
·
Guru memberikan contoh gaya yang
diberikan pada sebuah benda yang mengakibatkan perubahan pada benda tersebut.
Þ
Elaborasi
·
Siswa secara individu
mengerjakan ayo, berlatih!“.
·
Siswa secara individu
mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.
·
Siswa diberi kesempatan untuk
berfikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut.
Þ
Konfirmasi
·
Guru bertanya jawab tentang hal-hal
yang belum diketahui siswa.
·
Pembahasan lembar tugas.
·
Guru memotivasi siswa untuk meningkatkan prestasi belajarnya.
|
K
K
K
K
I
I
K
K
K
K
|
5 menit
5 menit
5 menit
5 menit
5 menit
5 menit
5 menit
5 menit
5 menit
5 menit
|
Jujur, disiplin, kreatif, mandiri, demokratis, rasa
ingin tau, komunikatif, dan tanggung jawab.
Jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa
ingin tahu, bersahabat/komunika tif, peduli sosial, tanggung jawab.
Rasa ingin tahu, mandiri, toleransi,
bersahabat/komunika tif, menghargai prestasi.
|
Kreatif,
berorientasi pada tindakan, kepemimpinan, dan kerja keras.
Mandiri,
kreatif, kepemimpinan, dan kerja keras.
Kreatif,
kepemimpinan, dan kerja keras.
|
3.
|
Kegiatan Akhir
(10 menit)
·
Guru memberikan kesimpulan materi di
atas, penilaian tugas, pemberian tugas di rumah.
·
Guru menutup dengan doa bersama.
|
K
K
|
5 menit
5 menit
|
Jujur, toleransi, rasa ingin
tahu, menghargai, prestasi, religius dan tanggung jawab
|
Mandiri, kreatif, dan kepemimpinan.
|
Ket : K
(kelas), Klp (kelompok), I (individu)
VIII. METODE PEMBELAJARAN
·
Everyone is a teacher here (Setiap murid sebagai guru)
·
Information Search (Mencari informasi)
·
Writing here and now (Menulis pengalaman secara langsung)
IX.
SUMBER/BAHAN BELAJAR
·
Buku
paket IPA kelas 4 SD
·
Narasumber
(guru)
·
Media
cetak (majalah, surat kabar)
·
Media
elektronik (internet, televisi, dan radio)
·
Perpustakaan
.............,
............... 20....
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Kelas/Mapel,
NIP. NIP.
No comments:
Post a Comment